Так ли необходима лечебная физкультура?

Комментирование отключено.

Так ли необходима лечебная физкультура при аутизме?
Отвечает Еременко Татьяна Александровна (реабилитолог-методист ЛФК, лечебный массаж):

– Татьяна, недавно Вы прошли курсы повышения квалификации у Московского нейропсихолога Анастасии Дрогуновой. Скажите, насколько полезным для Вас было это обучение? Было ли что-то новым?

– Иногда кажется что уже знаешь, что имеешь опыт в работе и не малый, но в некоторых моментах понимаешь, как необходимы новейшие разработки. Анастасия познакомила с новым направлением – нейропсихологическая коррекция, которая тесно взаимодействует с педагогикой, психологией и медициной. Проще говоря, это один из методов стимуляции мозжечка, который позволяет лучше взаимодействовать полушариям головного мозга. Например, когда ребенок стоит на балансировочной доске и одновременно выполняет разные действия с предметами. Некоторые подходы позволяют лучше сконцентрировать внимание ребенка.

– Получается ли применять новые знания в Вашей ежедневной работе с нашими детьми?

– Безусловно, полученные знания помогают легче найти не только индивидуальный подход к каждому ребенку, но и подобрать необходимую методику. Появляется возможность совмещать ЛФК, массаж и нейропсихологию, что заставляет развивать и тело и мозг.

– Какие результаты Вы отмечаете у детей, с которыми Вы уже начали применять полученные знания, рекомендации, методики?

– Результат не может быть быстрым, но я заметила, что дети с удовольствием подходят к выполнению работ, постепенно учатся слышать меня и выполнять те требования, которые я задаю. Например, сегодня на занятии, мой Димочка с удовольствием выполнял упражнения на балансировочной доске. У него было сконцентрировано внимание, он слышал мои указания и четко выполнял те задачи, которые я ставила.

Для детей с аутизмом разработана специальная лечебная физкультура, способствующая развитию крупной моторики. Методика основана на имитации движений и действий специалистов и родителей. Упражнения выполняются поэтапно, не оказывая отрицательного влияния на психику ребенка. ЛФК при аутизме подобна игре, которая лучше воспринимается детьми.

Запись и консультация по номеру: +79180713664.

С любовью, Ваш Росток надежды!

Комментирование отключено.