“Круглый стол” в шахматном дворце “Белая ладья”.

Комментирование отключено.

23 августа 2018 года, по инициативе нашего центра, в шахматном дворце «Белая ладья» состоялось встреча в формате «круглого стола», на тему «Формирование межведомственного подхода в абилитации, реабилитации и социальной адаптации детей с ОВЗ». Цель мероприятия заключалась  в информировании о текущей ситуации в Славянском районе по социальной адаптации детей с ОВЗ и принимаемых мерах по формированию ответственного поведения в нашем обществе, в отношении детей с ментальными нарушениями.

У родителей, воспитывающих  детей с ОВЗ была возможность, не только послушать, но и быть услышанными нашим обществом в лице представителей не только нашей Администрации, но и на краевом уровне, в лице уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае – Ковалевой Татьяны Федоровны, которая принимала активное участие в обсуждении существующих проблем.  Принимали участие также и руководители социальной защиты, управления образования и здравоохранения, заведующие детских садов, директора общеобразовательных школ.

Впервые за многие годы была вновь поднята тема важности синхронного межведомственного взаимодействия, для получения качественной и эффективной поддержки со стороны муниципалитета.

Хочется отметить, что данное мероприятие не было формальным и было насыщено живым общением и конкретными результатами. Т.е. уже здесь, на «круглом столе» начали вырабатывать алгоритмы решения обсуждаемых вопросов.

Все мы понимаем несовершенство нашей с вами социальной системы, но здесь и сейчас мы можем не просто высказаться, но и повлиять на отношение в обществе к проблемам детей с ОВЗ, сами принять активное участие в улучшении подходов в решении существующих проблем.

При поддержке, уполномоченного по правам ребенка Ковалевой Т.Ф. и заместителя главы администрации по социальным вопросам Титаренко В.И., были четко поставлены задачи для управления здравоохранения, о важности ранней диагностики, при подключении к этой работе педиатров, а также по соответствующему обучению специалистов общеобразовательной сферы.

Приятным стал факт того, что даже после завершения мероприятия никто не расходился и руководители всех ведомств остались, чтобы выслушать родителей в частном порядке и дать ответы на их вопросы.

Впереди ещё предстоит огромная работа, в том числе включающая в себя проведение «Уроков добра» в школах и детских садах города и района, для того, чтобы помочь сформировать толерантное отношение нашего общества к детям с ОВЗ, но сегодняшнее мероприятие и включенность в эту тему органов власти даёт нам уверенность, что вместе, объединившись мы сможем что-то изменить и помочь нашим детям быть принятыми и понятыми нашим обществом, а также улучшить качество жизни наших детей!

Комментирование отключено.