Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» ежегодно проводит акцию «Добрый новогодний подарок», которая призванная повысить доступность развивающих занятий для детей с особенностями развития здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей в регионах страны.

Конкурс проводится для того, чтобы выявить и поддержать эффективные проекты, направленные на социализацию и адаптацию к образовательной и трудовой жизни детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и детей с особенностями развития за счет доступных услуг – психолого-социальной, педагогической и коррекционной помощи в развитии для повышения их качества жизни и улучшения жизненных перспектив.

В рамках конкурса были рассмотрены проекты по двум направлениям:
1. Проекты, целевой группой которых являются дети и подростки, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие в социальных организациях.
2. Проекты, целевой группой которых являются дети и подростки с особенностями ментального развития, в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие в семье и/или в социальных организациях.

Наш Центр принял участие в конкурсе, в декабре 2019 года был подготовлен и отправлен проект «Тропинка к своему Я». В этом году участниками конкурса стали 195 благотворительных, некоммерческих, общественных организаций, обеспечивающих детям с особенностями развития здоровья и детям, оставшимся без попечения родителей широкий спектр занятий по социализации, адаптации и профориентации.

По итогам конкурса финансирование получили 64 организации (из 36 регионов), проекты которых были утверждены Советом программы фонда «Вклад в будущее». Наш проект в числе победителей! Как символично было об этом узнать 14 февраля.

Победителями конкурса «Добрый новогодний подарок» 2020 года в номинации «Поддержка детей в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей» стали 12 проектов, в номинации «Поддержка детей с особенностями ментального развития» – 52 проекта.

Акция «Добрый новогодний подарок» – это вклад фонда в доступность развивающих занятий для детей с особенностями развития – Фонд оплачивает коррекционно-развивающие занятия детям согласно проекту. А мы, со своей стороны, как специалисты, будем учить детей новым навыкам, знаниям и опыту, необходимым для адаптации и социализации в обществе, создавая для них новые возможности и улучшая качество их жизни.

Вместе мы дарим детям шанс на лучшее будущее!