Международный день инвалидов

Комментирование отключено.

Их много проживает рядом с нами,
Но их проблемы не всегда мы видим сами.
Сегодня необычный день — да, он таков
День, посвященный тем, кто не совсем здоров…

Сегодня 3 декабря международный день инвалидов.
Цель этого дня – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.
Везде в мире в этот день проводятся мероприятия, призванные обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями. Центр “Росток надежды”, совместно с управлением образования и при поддержке администрации района, начали реализацию акции “Уроки добра”.

Цель данной акции – познакомить с проблемами людей инвалидов, научить понимать ценность своего здоровья и здоровья других, формировать внимательное отношение к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

Уровень развития цивилизации определяется отношением общества к ее малоспособным членам: старикам, детям и людям с ограниченными возможностями. К счастью, цивилизованный мир движется в сторону гуманистического отношения к разного рода особенностям. Особые люди среди нас, они хотят жить, нуждаются в общении и принятии со стороны остальных, в их дружелюбии, понимании и заботе — как, собственно, любой из живущих. Каждый способен внести свой вклад в формирование дружественного и понимающего окружения, где любому инвалиду найдется место, в том числе детям, которые родились или стали особенными, сами того не желая.

Многие люди, не имеющие проблем со здоровьем, далеки от понимания того, что люди с инвалидностью – это такие же люди, и что они вправе рассчитывать на достойные условия жизни. Главное, необходимо помнить: человек с инвалидностью – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! Не только лекарство, но и доброе слово помогает почувствовать себя намного лучше…

Благодарим Фонд президентских грантов за поддержку проекта “Будущее начинается сегодня”.

Комментирование отключено.