БАК или ТОМАТИС: что выбрать?

Комментирование отключено.

БАК или ТОМАТИС: что выбрать?

Действительно, список показаний для БАК и для Томатис похож. В обоих случаях используются наушники. Но…механизм работы все же различается.

БАК – уникальный метод биоакустической коррекции, цель которого — саморегуляция нервных процессов естественным способом. Пациент прослушивает собственную же энцефалограмму, преобразованную в звукоряд.

БАК оказывает более направленное и естественное для организма воздействие, ведь акустические сигналы согласованы с активностью мозга в реальном времени, а не являются статичной написанной программой.

Томатис — сенсорно-звуковое стимулирование мозжечка с использованием специального электронного прибора — “электронное ухо”.

Если БАК можно назвать релаксацией, то Томатис — тренировка, ориентированная на активизацию познавательных процессов, в ходе которой человек прослушивает специально подобранные аудиоряды, воздействующие на органы слуха по-разному, в зависимости от поставленных целей. Звукоряд определённых частот активизирует соответствующие участки мозга и открывает их к лучшему восприятию.

При применении данного метода звуковые сигналы передаются к костным тканям, что открывает каналы для восприятия информации извне, обучает слушать самого себя, слышать, анализировать и запоминать.

Методы БАК и Томатис применяются при следующих речевых расстройствах:

– ЗРР (задержка речевого развития),
– дислексия (расстройство чтения),
– дисграфия (ошибки письма),
– дисфазия (нарушения устной речи),
– дислалия (нарушение звукопроизношения, в том числе ФФНР),
– ОНР (общее недоразвитие речи — алалия, дизартрия и пр.).

Отзывы о БАК и Томатис однозначно положительные: они работают в нужном направлении, пусть для каждого случая с разной степенью эффективности.

Что лучше, Томатис или БАК, однозначно сказать невозможно: для этого нужно, чтобы специалист нашего Центра ознакомился с вашей ситуацией и назначил оптимальную схему коррекции.

Мы находимся по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул.Победы 276 к 1.
+7 (988) 315-75-15
+7 (918) 071-36-64

С любовью, ваш “Росток надежды”!

Комментирование отключено.