Арт-терапия как лечение художественным творчеством

Комментирование отключено.

Все знают значение научных терминов: сказкотерапия – «лечение сказкой», игротерапия – «лечение игрой», куклотерапия – «лечение куклами».

Все эти направления объединены в одно: арт-терапию, то есть, «лечение искусством» или лечение художественным творчеством, или «благотворящее воздействие» сказки, игры, искусства.

В чем же исключительность этого направления?

Творчество и искусство выходят за границы повседневности и обыденности. Происходит значительное обогащение личного жизненного опыта. Арт-терапия разрушает стереотипность восприятия мира, превращает человека в творца и создателя и даёт ему силу на самореализацию. Ещё одним из преимуществ арт-терапии является гибкость используемых ею форм. Рабочим инструментарием арт-терапевта являются стихи и сказки, красивые иллюстрации, конструктор, карандаши и краски, цветная бумага и пластилин (глина и соленое тесто), куклы и даже целый кукольный театр.

Вот, например, наше занятие с ребятами относится и к сказкотерапии, т.к. за основу взяли сказку «Теремок», и к игротерапии т.к. это не просто сказка, а пальчиковый игротренинг, где повторяем все вместе движения, отгадываем загадки, и к куклотерапии, т.к. наши герои куклы-зверушки.

Это помогает легче запомнить сказку и рассказать её, особенно это актуально для не говорящих ребят. Героев, которые «приходят» в наш теремок, угадываем с помощью загадки, или описанием этого животного, его повадок и особенностей, тем самым закрепляем представления об окружающем, развиваем память.

Движение пальчиков и рук помогают ребенку актуализировать знания, накапливать словарный запас, запоминать стихи. Игры с пальчиками радуют ребят, формируют готовность к сотрудничеству со взрослым, развивают память, чувство ритма, совершенствуют мелкую моторику, расширяют коммуникативные навыки за счет формирования диалогической стороны речи. Элементы театрализации способствуют рождению положительных эмоций у детей, снятию психоэмоционального напряжения.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ предоставленного Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества

Комментирование отключено.