Очередная группа детей приступила к занятиям в рамках проекта «Мир один на всех»  по специально разработанным коррекционным программам. Так, на занятиях с психологом у детей формируются способности к социальному взаимодействию и к общению, гармонизируются  эмоциональные сферы, формируется  регуляция поведения. Занятия по адаптивной физкультуре способствуют развитию  крупной и мелкой моторики, координации и равновесию, сенсорной интеграции и повышению концентрации внимания. В основе занятий с коррекционным педагогом по логоритмике лежат пальчиковые, речевые, музыкально-двигательные и коммуникативные игры, развивающие чувство ритма, способствующее активизации деятельности мозга.  Надо отметить, что активными участниками проекта и незаменимыми помощниками специалистов Центра являются родители, закрепляющие с детьми полученные навыки в домашних условиях, что является очень важным для достижения максимальных результатов. Организация родительского клуба «Мы вместе» стала важной составляющей проекта. Именно на общих встречах родители могут поделиться проблемами и достижениями детей, задать интересующие вопросы, получить психологическую поддержку и просто отдохнуть. А еще получить индивидуальные консультации по первичной диагностике ребенка и подбору индивидуального маршрута коррекционной работы.

Каких результатов можно достигнуть, подключившись к занятиям со специалистами Центра, рассказывает мама Владика: «Мой ребенок родился глубоко-недоношенным. К двум годам стали проявляться особенности поведения, реабилитация в Краснодаре и занятия с логопедом-дефектологом не приносили результатов. На просторах интернета я услышала о Центре «Росток надежды» для детей с особенностями развития в г. Славянске-на-Кубани. Мы прошли курс бесплатных коррекционных занятий в Центре, 2 курса терапии Томатиса. Подключились к групповым занятиям, начинаем учиться работать в команде. К каким результатам мы пришли? Владик приучился к горшку, ушли слезы и истерика при смене маршрута, стал лучше понимать обращенную речь. Развились двигательные функции, а занятия арт терапией успокаивают и развивают творческие способности. Огромное человеческое СПАСИБО всем педагогам Центра.  А мамам особенных детей хочется сказать –  обращайтесь в Инклюзивный Центр «Росток надежды». Здесь окажут помощь и поддержку не только детям, но и родителям, а это для всех нас не менее важно».

Проект «Мир один на всех» продолжается. Наши двери открыты для детей и родителей, мы всегда готовы оказать профессиональную помощь и психологическую поддержку. Вместе мы дарим детям шанс на лучшее будущее!