Напомним, что в начале декабря после торжественного мероприятия, посвященного Международному дню инвалида, стартовала наша акция по проведению Уроков добра в рамках реализации проекта «Будущее начинается сегодня!» при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение месяца сотрудники центра и помощники-волонтеры проводили Уроки добра для учащихся муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 12 города Славянска-на-Кубани. Это новая школа, которая была построена в этом году и впервые приняла учащихся в своих стенах.

В 19-ти начальных классах, в которых около 600 учащихся прошло по два занятия.

Ребята знакомились с видами инвалидностей у людей и ограничениями, связанными с их состояниями, с особенностями их жизни, с техническими средствами реабилитации и правилами общения с особыми людьми. Учились быть внимательными и помогать друг другу. Порой удивляли нас своими рассуждениями. Эти удивления были очень приятными: они рассуждали так по-взрослому, с такими серьезными лицами о таких непростых жизненных вопросах!

На первых уроках ребята получали домашнее задание, его они готовили ко второй встрече. Отрадно то, что многие родители дома включились в работу с ребенком, поддержали, осознавая важность и актуальность темы для развития и воспитания их детей.

Самыми юными участниками Уроков добра в декабре стали воспитанники МАДОУ № 4 «Сказочный город». В четырех группа старших и подготовительных психолог центра с детьми вели беседу о добре, о добрых делах, о хороших поступках. Смотрели тематические мультфильмы о том, что все люди разные и особенности у людей тоже бывают разные, рассуждали об этом. Говорили о дружбе.

А еще ребята рассказали, что в ожидании волшебного праздника – Нового года все малыши, веря в чудо и ожидая подарки, ведут себя особенно хорошо, слушаются маму с папой, помогают им, выполняют свои обязанности и по-особенному добры ко всем. Были и те, кто сказал, что быть послушным, помогать взрослым и делать добрые дела надо всегда.

Мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем всем добра, до новых встреч!

 

Сюжет телеканала “Кубань 24” в рамках программы “Край Добра”