Акция “Уроки добра”!

В канун Международного дня инвалида совместно с управлением образования, при поддержке администрации района мы начали реализацию акции «Уроки добра» на базе новой школы № 12 г. Славянска-на-Кубани.

В актовом зале состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали руководители образовательных организаций (школ и детских садов), представители управления образования.
В числе почетных гостей – глава муниципального образования Славянский район Роман Иванович Синяговский, Председатель Совета муниципального образования Славянский район Григорий Владимирович Литовка, заместитель главы района по социальным вопросам Виталий Иванович Титаренко, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Жанна Викторовна Беловол, руководитель краевой общественной организации инвалидов «Восхождение» Жанна Шамсудиновна Аслаханова, председатель Совета общественной организации Краснодарского края по содействию в развитии физической культуры, спорта и творчества среди инвалидов «Мир без границ» Козарев Виталий Александрович, директор благотворительного центра помощи детям с ограниченными возможностями «Росток» г. Краснодара Людмила Федоровна Верлан.

3 декабря отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а, скорее как напоминание… Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас. Этому была посвящена официальная часть, которая стала открытием нашей акции, стартом наших “Уроков добра”.

Глава района Роман Иванович, не оставаясь равнодушным, обратился ко всем присутствующим в зале со словами о необходимости всем нам постоянно быть доброжелательными и внимательными друг к дугу, милосердными и толерантными по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Многие люди, не имеющие проблем со здоровьем, далеки от понимания того, что люди с инвалидностью – это такие же люди, и что они вправе рассчитывать на достойные условия жизни. Главное, необходимо помнить: человек с инвалидностью – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому!

Формирование толерантного отношения общества к людям с особенностями развития – цель наших “Уроков добра”. Не только лекарство, но и доброе слово помогает почувствовать себя намного лучше. За основу “Уроков добра” взят опыт Московской Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», который был разработан при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации в софинансировании с Европейским Союзом.

После официальной части представители нашего центра и наши помощники, волонтеры (студенты факультета педагогики, психологии и физической культуры филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани), одновременно провели 6 “Уроков добра” во вторых, третьих и четвертых классах школы № 12. В ходе которых, учащиеся начальных классов познакомились с видами инвалидностей и ограничениями у людей, связанными с их состояниями, с особенностями их жизни, с техническими средствами реабилитации и правилами общения с особыми людьми. Учились быть внимательными и помогать друг другу.

Ребята получили домашнее задание, проверим его на следующем нашем уроке. В каждом классе пройдет по два занятия.
Мы желаем всем добра, до новых встреч!