Работа по проекту продолжается!

Комментирование отключено.

Продолжается работа с детьми и их родителями по проекту «Тропинка к своему Я» при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках реализации благотворительной программы – акции «Добрый новогодний подарок».

Такая поддержка в сложившейся ситуации из-за пандемии коронавируса оказалась как никогда кстати! Девиз фонда «Возможности – это лучший подарок!». Наш центр совместно с нашими подопечными семьями, воспитывающими детей с особенностями в развитии, оценил эту возможность. Находясь на самоизоляции семьи-участники проекта, не остались один на один с проблемами и вопросами воспитания и развития их детей. Мы занимаемся дистанционно как с детьми, так и их родителями. Непрерывная психолого-социальная, педагогическая и коррекционная помощь направлена на развитие детей, сохранение психологической устойчивости родителей, повышения их качества жизни и улучшения жизненных перспектив.

Порой бывает нелегко! С данной непростой категорией детей затруднительно проводить дистанционные занятия. Родители стали проводником между специалистом и ребенком. Это требует от них больших усилий и новых знаний. С родителями системно проводятся индивидуальные консультации с разъяснениями и оказанием методической помощи с учетом развития их детей и особенностей взаимодействия.

Вовлекая родителей в процесс развития и обучения, ими приобретаются навыки эффективных способов взаимодействия с детьми. Недопущение вынужденных «каникул» для детей с ОВЗ, проведение работы в дистанционном режиме не позволяет утратить полученные ими раннее навыки. Обучение новому на занятиях со специалистом закрепляется с родителями в повседневной жизни, что приводит к желаемым результатам.

Находясь в ограниченном пространстве, круг общения детей с ОВЗ  не замыкается только на родителях. Помимо развития и обучения дети в ходе дистанционных занятий общаются со специалистами. При взаимодействии создаются ситуации успеха, положительный эмоциональный фон, повышается уровень доверия ребенка и значимость взрослого, формируются положительные эмоции, реже проявляется нежелательное поведение. Всё это способствует улучшению эмоционального климата в семьях и качество их жизни.

Спасибо благотворительному фонду Сбербанка «Вклад в будущее» за подаренную возможность!

 

Комментирование отключено.