Проект «Мы просто другие!»

Реализуется за счёт средств Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»

Краткое описание проекта

“Мы просто другие” – победитель конкурса проектов “Православная инициатива – 2018”, при финансировании фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество”. Проект направлен на повышение уровня социализации, духовно-нравственное воспитание и приобщение к православным ценностям детей с аутизмом и их семей с вовлечением в данную работу Социальной службы Славянского благочиния, сестер милосердия и воспитанников воскресной школы. Проектом предусмотрено: – проведение групповых коррекционных занятий для детей с аутизмом – организация консультаций психолога для членов семьи детей с аутизмом – проведение мероприятий, приуроченных к православным праздникам для детей с аутизмом и их семей – проведение православных экскурсий и молебнов для детей с аутизмом и их семей Основные мероприятия проекта: – групповые коррекционные занятия – консультации психолога – праздничные православные мероприятия – православные экскурсии – молебны Ожидаемые результаты: повышение уровня социализации детей с аутизмом, православного просвещения и духовно-нравственного воспитания детей с аутизмом и членов их семей, приобщение их к православной вере.

Ожидаемые результаты

В результате проведения групповых инклюзивных коррекционных занятий с использованием современных методик прикладного анализа поведения, сенсорной интеграции, арт-терапии, логоритмики, муз-терапии сертифицированными специалистами с привлечением к данной работе сестер милосердия и детей воскресной школы, у детей с аутизмом повысится уровень их социализации, восприятия информации, развития речи, улучшится их психологическое состояние, моторика, снизится уровень агрессии. В результате проведения православных экскурсий, молебнов и мероприятий, приуроченных к православным праздникам, повысится уровень духовно-нравственного и православного просвещения, улучшатся знания о православной вере у семей, воспитывающих детей с аутизмом. В результате проведения психологических консультаций улучшится психологический климат в семьях, воспитывающих детей с аутизмом, снизится уровень тревожности.
Продукт: проведены групповые инклюзивные коррекционные занятия для детей с аутизмом; оказанная услуга: удовлетворена потребность детей, имеющих расстройства аутистического спектра, в проведении с ними высококвалифицированной коррекционной помощи профессиональными специалистами с использованием одних из самых современных и эффективных методик через создание инклюзивной образовательной среды. Продукт: проведены православные экскурсии, молебны и мероприятия, приуроченные к православным праздникам; оказанная услуга: удовлетворена потребность семей, воспитывающих детей с аутизмом в духовно-нравственном, православном просвещении, приобщении к православной вере. Продукт: проведены психологические консультации; оказанная услуга: удовлетворена потребность членов семей, в которых воспитываются дети с аутизмом, в оказании квалифицированной психологической помощи.

Реализация

Проект в стадии реализации.

В рамках проекта проводятся:

– групповые коррекционные занятия для детей с РАС;

– психологическое сопровождение родителей;

– праздничные мероприятия “Святая Троица” и “Моя семья”, приуроченное ко Дню памяти Святых Петра и Февронии, в рамках которых проведены матер классы для детей с ОВЗ и их родителей, изготовление аппликаций, семинар для родителей;

– проведены экскурсии по территории храма;

– причастие и крещение для детей с ОВЗ;

– некоторые другие мероприятия, призванные помочь детям развить навыки правильного поведения в общественных местах, в том числе в храме.

Все мероприятия направлены на духовно-нравственное воспитание, приобщение детей и семей, воспитывающих детей с ОВЗ к православным ценностям.

Новости проекта:

18 ноября 2018 года в Свято-Успенском храме состоялся молебен о наших детях.

Поездка в Пустынь Феодосия Кавказского

От слов к делу

Поездка на источники “Святая ручка”

Молебен в Свято-Успенском храме о помощи Божьей на всякое учение

Бесплатные групповые семинары для родителей

Бесплатные занятия

Мероприятие в храме

Мероприятие “Святая Троица”

Психологическая разгрузка родителей в рамках нашего проекта «Мы просто другие!»

Бесплатные коррекционные занятия при финансовой поддержке фонда «Соработничество».

Мероприятия для детей, организованные совместно с церковью