Группа кратковременного пребывания

Работа группы «кратковременного пребывания» – важная составляющая проекта «Разные дети – равные возможности», победителя Фонда Президентских грантов.

Ведь после ограничительных мер, вызванных пандемией Covid-19, занятия  на площадке Центра в комбинированных инклюзивных группах, где дети с ОВЗ и нормотипичные занимаются совместной развивающей деятельностью, крайне важны для каждого ребенка.

Занятия в подобных группах позволит развить  навыки коммуникации и сотрудничества с детьми у ребенка с РАС, активизирует  самостоятельность и личную  ответственность, компенсируя трудности развития и создавая условия для благоприятного эмоционального самочувствия и развития способностей.

Занятия проводятся по различным направлениям с целью формирования коммуникативных  и игровых умений и навыков, развития познавательной деятельности, речи  и личности ребенка, эмоционально-волевой сферы и творческих способностей. Поэтому в занятия  включены арт и муз терапия, адаптивная физкультура с элементами сенсорной интеграции и занятия с логопедом.

А еще функционирование такой группы на базе нашего Центра дает возможность родителям  оставить ребенка под присмотром специалистов в адаптированной, безопасной и развивающей среде, не испытывая тревоги за его физическое и психологическое состояние.

Ведь родители наших детей находятся в круглосуточной зависимости от своего ребенка и лишены возможности отдохнуть и восстановить свое эмоциональное здоровье. Группа «кратковременного пребывания» предоставляет такую возможность.

Приглашаем всех желающих! Наши двери всегда открыты для вас!