Очередная победа в конкурсе Фонда президентских грантов и вот с 1 ноября мы начали работу по реализации проекта «Будущее начинается сегодня!»

Парадокс аутизма и других ментальных нарушений в том, что реабилитация наиболее эффективна в социуме, а современное общество, к сожалению, пока не готово принимать людей с аутизмом на одном уровне с собой. С раннего детства дети с отклонениями в развитии сталкиваются с оценкой их внешности другими людьми. Здоровые дети оценивают внешние дефекты детей с ОВЗ в их присутствии. В результате у детей-инвалидов формируются вторичные нарушения – коммуникативные. Многие родители детей с ОВЗ испытывают сильные стрессы из-за проблемного поведения и необходимости постоянно контролировать малыша, из-за осуждения общества.

Главная цель данного проекта – формирование толерантного отношения общества к детям с особенностями развития, которое будет благоприятно влиять на адаптацию детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями в обществе.

Для достижения этой цели, с учащимися 1-4 классов школ г. Славянска-на-Кубани и х. Трудобеликовского Красноармейского района, а так же с воспитанниками старших и подготовительных групп детских садов, будут проводиться «Уроки добра», а для родителей – семинар «Являюсь ли я примером для своего ребёнка?».

В работу будут включены и специалисты образовательных учреждений, они станут участниками семинара «Как работать с особыми детьми».

Развитие добровольчества – один из эффективных механизмов в решении социальных проблем, поэтому в реализации проекта будет принимать участие команда волонтёров, для которых будет проведен мотивационный тренинг.

Человек с особенностями развития – в первую очередь человек, а уже во вторую – с особенностями развития. А значит, он имеет право на всё то, что и все остальные: учиться, гулять, дружить, отдыхать!