БАК или Томатис: что выбрать?

No comments

Действительно, список показаний для БАК и для Томатис похож. В обоих случаях используются наушники. Но… механизм работы всё же различается.

Томатис непроизвольно «прокачивает» слуховой анализатор, который в свою очередь, является фундаментом для речевой функции.

Детям с кохлеарным имплантом в обоих ушах Томатис не проводится. КИ – это электронный механизм, который устанавливается во внутреннее ухо (улитку) и получает информацию из внешнего микрофона, декодирует и передает на слуховой нерв, то есть при КИ весь механизм работы метода Томатис теряет смысл.

В БАК механизм воздействия иной. Он более шире, чем Томатис. Смысл – повышение нейропластичности за счет синхронизации внутренней активности нейронов. Это достигается так.
На голову человека устанавливается 4 электрода, которые снимают электроэнцефалограмму по 4 отведениям (2 лобных и 2 затылочных, при этом их локация может меняться).

Далее частоты ЭЭГ с помощью программы преобразуются в звук и в режиме реального времени передаются через наушники обратно в ЦНС посредством слухового анализатора.

Таким образом, происходит обеспечивается воздействие на специальные рецепторы, что помогает образовываться новым функциональны связям (повышается нейропластичность). Это как бы общее укрепление, восстановление всех систем организма.

❓Что выбрать?

Оба метода не заменяют друг друга.

У биоакустической коррекции список показаний шире (туда входят и астенические, и невротические нарушения, и нарушения когнитивного, и речевого развития, и регуляторные проблемы).

Томатис обычно рекомендуют если:
– есть нарушение слухового, фонематического восприятия и артикуляционная диспраксия
– есть заикание
– если ребёнок плохо усваивает учебный материал
– быстро утомляется

По части речевых нарушений рекомендуется сочетать оба метода.

По очереди, через промежутки времени (4-6 недель).

——————————————————
Инклюзивный центр раннего развития «Росток надежды»
Записаться и уточнить информацию можно по телефону
+79282175802
Мы находимся по адресу: г. Кропоткин ул. Вокзальная 15

Комментирование отключено.